Masque de dissertation d'une société secrète. Bamum, Cameroun. H 36 cm. Forme d'une tête humaine avec une coiffure typique, une bouche ouverte montrant les dents et une patine brun-noir, mate et brillante ; probablement en com. Sur socle métallique. A l'exception du masque du guide et des "masques de nuit", les masques des sociétés secrètes, qui apparaissent surtout lors des fêtes des morts, sont considérés comme "inoffensifs". Leurs danses n'ont pas de signification directement religieuse, elles visent à divertir les spectateurs et à entretenir le souvenir des défunts. Usures dues à une longue utilisation, sinon intactes. Provenance : Ex Neumeister, vente aux enchères 40, Munich novembre 2006, lot 198.

505