Masque de buffle abstrait. Chamba, Nigeria. H 66cm. Avec des cornes incurvées et une gueule ouverte rectangulaire ; cercles de points et ornements angulaires incisés. Les masques de buffle ont différentes dénominations et sont dansés lors de cérémonies importantes, par exemple lors de funérailles, de rites de passage ou de l'intronisation d'un nouveau roi. En règle générale, les masques d'animaux ne doivent pas leur existence à l'arbitraire d'un nganga (guérisseur) ou d'un maître des rites, mais probablement toujours à un événement historique précis, associé à la mythologie correspondante. Ce masque abstrait, particulièrement recherché pour sa conception artistique et sa grande rareté, dont le culte a pu se maintenir grâce à la zone de repli du nord-est du Nigeria et à la population minimale, est encore particulièrement décoré par les ornements de points circulaires. Traces d'utilisation et de termites, surtout sur le bord inférieur ; patine d'offrande brunâtre, en partie brillante, en partie croûteuse, intacte. Provenance : Ex Gorny et Mosch, vente 283, 15 décembre 2021, lot 416 ; ex Slg Jo Christiaens, Belgique ; ex Roudillon, Paris.

502

Auction is over for this lot. See the results