Descrizione

Figure divine féminine debout alusi. Ibo (Igbo), Nigeria. H 140cm. L'Ibo du nord aux bras librement sculptés, debout sur de grands pieds arrondis, jambes cylindriques puissantes, fesses et nombril proéminents, tatouages cicatriciels sur les joues, le front et le corps, épaules rondes avec bras fléchis et mains ouvertes, nez naturaliste et yeux ovales, coiffure élaborée faite de pans disposés en spirale, bouche ouverte montrant les dents blanchies, tatouage cicatriciel ichi sur le front et collier de dents de léopard sculptées (Inv.-n° 6.202). Représenté dans : K.-F. Schaedler, Encyclopedia of African Art and Culture, (2009), p. 281. Exposé : 2010 à la Galerie Pixis, Munich, Kurfürstenstraße. Patine rougeâtre, intacte. Provenance : Ex Slg. Manfred Schäfer, Ulm.

497

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche