Masque facial Urhobo. Ebira (Igbira), Nigeria. H 53cm. Avec haute coiffe triangulaire, surmontée de cornes, tatouages verticaux de cicatrices sur le front. Avec la facture originale ! Patine jaune, noire et blanche incrustée, traces d'une longue utilisation, intacte. Provenance : Ex Johan Henau, Anvers ; Piet Blanckaert Gallerie Knokke ; ex Lempertz vente aux enchères 1025, Bruxelles 28 janvier 2014, lot 79.

495