Rare bâton rituel edan. Yoruba, Nigeria. H 19 cm. Corps en forme de bâton rond et les bras sont plats et abstraits, avec une coiffure conique ; toute la tête est encadrée de boucles. Patine noirâtre, intacte. Provenance : Ex Slg. Mareidi et Gert Stoll, Munich / Berchtesgaden.

491