Bâton rituel edan. Yoruba, Nigeria. H 27cm, figure 17,5cm. Sous la forme d'un personnage masculin assis, portant une barbe en boucle en bronze, une coiffure ou un couvre-chef conique et les mains jointes au corps, sur une pique en fer. Patine ocre brunâtre brillante, intacte. Provenance : Ex Collection Gert Stoll, Berchtesgaden / Galerie Schwarz-Weiß.
490