Paire de bâtons rituels edan. Yoruba, Nigeria. H 31cm. En bronze pour la société Oshugbo/Ogboni, reliés par une chaîne, avec coiffe effilée, tatouage cicatriciel sur le front, la figure masculine avec le geste Ogboni, la figure féminine se saisissant des seins ; les deux figures avec barbe, probablement conçues comme hermaphrodites ; sur les deux figures, languettes latérales en saillie avec des trous pour fixer des clochettes. Patine brun-vert avec traces de vert-de-gris, intact Provenance : Ex Slg. Manfred Schäfer, Ulm.

489