Planche d'oracle ronde opon ifa. Yoruba, Nigeria. ø 40cm. Pour l'oracle ifa, sculpté de la tête d'Eshu, d'hommes, d'animaux et d'autres motifs. Patine brun noir brillant, traces de longue utilisation, fissure au centre du plateau, sinon intact. Provenance : Ex Slg. Mareidi u. Gert Stoll, Berchtesgaden / Munich.
486