Bâton cérémoniel pour le Shango, oshe shango. Yoruba, Nigeria. H 38,5cm. Sculpté avec une adorante agenouillée, à la coiffure élaborée, surmontée du symbole de la double hache. Patine brunâtre et brillante avec traces d'utilisation ; petit éclat à la partie inférieure du bâton, intact. Provenance : Ex Slg. Mareidi et Gert Stoll, Munich / Berchtesgaden,années 1960 ; collection privée du sud de l'Allemagne.

483