Masque de casque gelede. Yoruba, Nigeria. L env. 32cm, H env. 33cm, ø env. 26cm. Avec une coiffure en peigne teintée en noir, composée de rangées de tresses ordonnées parallèlement et maintenues par un large ruban à larges rayures, également teinté en noir. La tête de couleur brun-rouge clair avec des yeux teintés de bleu et des tatouages linéaires de cicatrices sur les joues qui se poursuivent jusqu'au bandeau ; petites cicatrices également sur le front. Probablement en kétou. Petites abrasions dues à une longue utilisation, petite déchirure au bandeau frontal, sinon intact, patine mate et brillante. Provenance : Ex Slg. Mareidi Stoll-Singer, Munich.
481