Figure féminine jumelle ibedji. Yoruba, Nigeria. H 22,5cm. Coiffure en rangées de tresses parallèles, nombreuses chaînes autour du cou, du corps, des bras et des jambes ; trois anneaux en laiton autour de chaque bras (Inv. No. 5610). Ce numéro de lot et le précédent proviennent probablement du même atelier de sculpture. Patine brun foncé brillante, intacte. Provenance : Ex Slg. Manfred Schäfer, Ulm.
474