Figure féminine jumelle ibedji. Yoruba, Nigeria. H 22,5cm. Coiffure en rangées de tresses parallèles, nombreuses chaînes autour du cou, du corps, des bras et des jambes (n° inv. 5.605). Ce numéro de lot et le suivant proviennent probablement du même atelier de sculpture. Patine brun foncé brillante, intacte. Provenance : Ex Slg. Manfred Schäfer, Ulm.

473