Paire de jumeaux ibedji. Yoruba, Nigeria. H 26,5cm, avec des coiffures empilées de couleur bleue se terminant par un chignon ; le personnage masculin porte un collier de disques autour du corps, les deux personnages présentent de nombreux tatouages linéaires de cicatrices sur le corps et le visage ; patine brun-rougeâtre avec des restes de farine de bois rouge, provenant d'Ijara, Igbomina. Représenté dans : K.-F. Schaedler, Encyclopedia of African Art and Culture (2009) p.278. Intacte. Provenance : Ex Slg. Manfred Schäfer, Ulm.

471