Grande tête commémorative mma. Akan, Ghana, 18e / 19e siècle. H 20,5cm, en terre cuite grise émaillée, probablement de Hemang Twifo. Lèvres pincées et ailes du nez dilatées, yeux en grains de café et scarifications sur les tempes. Le chignon avec des perles appliquées à l'avant et à l'arrière, l'arrière avec des décorations linéaires incisées, le dessus à l'origine avec des superstructures, l'arrière du cou avec le numéro de collection manuscrit "08391". Bien que présentées comme des portraits, ces têtes ne le sont pas au sens occidental du terme, pas plus que les figurines que l'on plaçait également, comme les têtes, sur des bosquets sacrés. Seules les particularités du défunt, telles que la coiffure, la cicatrisation ou les bijoux, ont été reproduites pour permettre aux proches de le reconnaître. Selon la tradition orale, l'artiste regardait dans une bassine d'eau ou d'huile de palme pour deviner les traits du défunt. De telles têtes mma étaient réservées aux familles royales et à ceux qui les avaient servies et étaient généralement utilisées lors des cérémonies funéraires 40 jours après le décès (dans le cas idéal, lorsque le défunt avait atteint le statut d'ancêtre) et placées sur un bosquet spécial, la tombe ou le lieu de sépulture. Fractures au dos. Provenance : Ex Galerie Sonnenfels, Vienne ; ex Collection privée Australie et UK ; ex Woolley & Wallis, vente aux enchères, Salisbury 8.6.2021, lot 318.

460

Grande tête commémorative mma. Akan, Ghana, 18e / 19e siècle