Descrizione

Masque pour le visage kpelié. Sénoufo, Côte d'Ivoire. H 29cm. De forme typique, avec des restes de peinture bleue et une patine brune foncée brillante. Avec facture originale de Native ! Le masque kpelié est l'un des masques les plus connus des Sénoufo. C'est aussi l'un des masques les plus dansés, en bois ou en métal (rare), à un ou deux visages, et utilisé lors des cérémonies funéraires. Selon l'une des nombreuses légendes, les deux éléments cylindriques incurvés situés sous les joues (les pieds ) sont censés maintenir le masque sur terre. Il est répandu bien au-delà de sa région d'origine supposée, la patrie des Sénoufo, même si c'est sous une forme quelque peu modifiée : En Orient chez les Jimini et les Ligbi et est également utilisé par les Dioula - avec d'autres masques - dans le cadre des fêtes islamiques. Intact. Provenance : Ex Slg. Emile Deletaille, Bruxelles ; ex Native Auctions, Bruxelles 11.6.2011, lot 2.

455

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati