Petite figure féminine bateba phuwe. Lobi, Burkina Faso. H 10,5cm. Patine brillante brun foncé, intacte. Provenance : Ex Slg. Ludwig Bretschneider, Munich ; ex Nagel, vente aux enchères, Stuttgart 11 mai 1999, lot 535 ; ex Zemanek-Münster, vente aux enchères 97, Würzburg 2021, lot 151.
454