Quadrupède mythique (lion ?). Tenenkou, Mali, 12e-16e s. L 52cm, en terre cuite (inv. n° KS T6). Avec analyse TL sur CD ! Illustré par des photos : A. Achmann, A. Schröder, Faszination Kunst (2019) 95. Provenance : Acquis dans les années 1990 chez un marchand d'art parisien, depuis cette époque en Allemagne.

448