Figure mythique zoomorphe en terre cuite. Tenenkou, Mali, XIIe-XVIe s. H 35,5cm. Cette énigmatique figure mythique, avec sa tête tournée verticalement vers le haut et ses bras muets (les seins sont suggérés en bas), est la seule parmi les cinq types connus à ne pas ressembler à un être vivant ; il semble s'agir d'un esprit chargé d'une mission particulière (inv. n° KS T16). Représenté dans : A. Achmann, A. Schröder, 2019, Faszination Kunst, München (2019), p. 112. Patine brune et brillante, intacte Provenance : Acquis dans les années 1990 chez un marchand d'art parisien, depuis cette époque en Allemagne.

447