Porte-rouleau de tissage Guro. Côte d'Ivoire. H 16cm. Sculpté d'une tête de jeune fille sur un long cou. Patine noire brillante, intacte. Provenance : Ex Slg Ernst Winizki, Zurich, Suisse ; Poulain le Fur, Paris, 18 octobre 1996 ; Yves Créhalet, Paris, France ; ex Zemanek-Münster, vente aux enchères, Würzburg 4 mars 2017, lot 192.

441