Haut vase Ban Chiang. 3ème siècle avant JC - 3ème siècle après JC. H 26cm. Marchandise Red on buff. Corps ventral à base conique et embouchure en entonnoir à forte pente, légèrement détachée du col. Décor en forme de rinceaux avec dentelures. Intact. Provenance : Ex Collection A.H., Bavière, depuis avant 1970.

427