Magnifique tho-Situla en bronze. Culture de Dong Son, env. 800 av. J.-C. - 200 ap. J.-C. H 17,2 cm, ø 22,6 cm. Situle tho à paroi mince en bronze à patine verte et turquoise, corps cylindrique évasé, large pied rond et large bord de bouche horizontal avec deux petites anses verticales. Le corps est décoré de quatre bandes de hachures verticales en fin relief, le bord d'une bordure circulaire ornementale en bas relief. Avec patine ! Les tho-situlae sont caractéristiques des objets en bronze laissés en offrande dans les tombes de la culture Dông-Son. Contrairement aux thap-situlae, ils n'ont pas de couvercle et ont peut-être été utilisés comme crachoirs lors de la mastication du bétel. Excellent état de conservation. Usure et décoloration dues à l'âge. Provenance : Ex Collection J.H., Munich, acquis de la fin des années 1990 à avant 2004.
423
Magnifique tho-Situla en bronze. Culture de Dong Son, env. 8