Descrizione
Deux fragments d'un autel en pierre jaïn. Inde, env. 16e s. Partie supérieure de l'autel (H 25cm, L 40cm) avec un dais et des figures d'adorants, dont deux figures sur des éléphants et deux Jinas. Partie inférieure de l'autel (H 13,5cm, L 40cm) avec des animaux et des yakshas détachés des colonnes, ainsi que la roue du karma ; dans la partie inférieure, restes d'une inscription. Petits manques, sinon très bon état. Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, 2023, lot 559 ; ex Collection M.D., Rhénanie du Nord-Westphalie, en Allemagne depuis avant 1980.
421
Forse ti piacerebbe anche