Collection de chaînes en or. Islamique, 19e - 20e s. ( ?) a) 8,88g, L env. 23cm. Avec des perles polyédriques et des barrettes des deux côtés. b) 7,31g, L env. 14cm. Avec des perles ovales à décor de feuilles et des barrettes des deux côtés. c) 9,91g, L env. 22cm. Avec des perles sphériques avec des entretoises en pseudo-granulé et des perles plus petites en forme de tonneau avec des entretoises des deux côtés. 3 pièces ! Or ! Enfilé de façon moderne, intact. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

405