Bague en or avec coupole ajourée. Islamique, 19e siècle. 8,24g, taille de bague 59. Rail en bande avec coupole ajourée et incrustation de verre bleu clair au centre, rosace ajourée sur la face inférieure lisse. Or ! Intact. Provenance : Ex collection Dr Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009, acquis en 1993 sur le marché de l'art londonien.

400