Anneau de selle avec corail. Tibétain, 19e siècle. 28,79g, taille de bague 59. Bague en or massif avec corail rouge ovale serti sur la plaque, deux kirtimukhas sur les côtés. Publié ! Or ! Publié dans : S.Winkelmann - K.Marquardt, Art ancien d'Afghanistan (2013) Cat.-Nr. Ck.1.2.238. Bague réparée. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

399