Paire de boucles d'oreilles en or avec des poissons. Islamique, 12e siècle après J.-C. ( ?) 9,76g, L 6,8cm. Boucles d'oreilles à étrier avec un losange pyramidal décoré de granules et un pendentif composé de trois poissons assemblés debout avec une perle en corbeille au sommet et un prolongement en grappe à l'extrémité inférieure, une perle de cornaline allongée entre le losange de l'étrier et le pendentif. Poissons avec détails travaillés à froid et en creux. Avec description du collectionneur ! Or ! Poissons légèrement écrasés. Provenance : Ex Collection Dr Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009 ; ex Slg Prof. Klaus Müller, acquis en 1991.

396