Paire de boucles d'oreilles en or avec turquoises. Tibet, 20e siècle ( ?) 13,50g, L 6cm. Boucles d'oreilles en étrier avec un élément en forme de trèfle sur l'étrier, dans lequel se trouvent des turquoises. Suivi d'une grande perle en or, dans les quatre champs de laquelle sont placés des éléments en forme de trèfle avec des turquoises. Publié ! De l'or ! Publié dans : S.Winkelmann - K.Marquardt, Art ancien d'Afghanistan (2013) cat.nr. Ck.1.2.263.CE. Il manque une incrustation de turquoise. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

395