Paire de boucles d'oreilles en or avec grenat. Imitation moderne de boucles d'oreilles parthe du 1er - 2ème siècle après JC. 16,61g, L 6,2cm. Boucles d'oreilles en forme d'étrier avec un grenat triangulaire serti sur l'étrier et un pendentif composé de plusieurs éléments : Une partie en forme de poire avec un décor de grenats et des grenats en forme de gouttes, une pyramide à trois étages et un prolongement en forme de grappe avec des améthystes rondes serties. De l'or ! Un insert en grenat manque. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

394