Paire de boucles d'oreilles en or avec un riche décor de granules. Inde, 20e siècle. 21,36g, L 5,5cm. En forme de bateau avec un pendentif rigide avec beaucoup de décorations en granulés et filigranes. Avec description du collectionneur ! Publié ! Or ! Publié dans : S.Winkelmann - K.Marquardt, Art ancien d'Afghanistan (2013) Cat.-Nr. Ck.1.2.263.CM. Fermeture manquante, une boucle d'oreille collée à l'extrémité supérieure. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009 ; ex Slg. Prof. Klaus Müller, acquis en 1991 à Bonn.
392
Paire de boucles d'oreilles en or avec un riche décor de gra