Grande plaque décorative avec des pierres turquoises. Asie centrale, timouride, 14e - 16e s. 120g, ø 10,4cm. Disque rond à décor de granules et de pierres turquoises, sur le bord supérieur trois œillets de ruban profilés avec des turquoises serties. A l'extérieur, une bordure en pseudo-granules, suivie d'appliques hémisphériques à décor de granules et d'une rangée de petites turquoises serties. Dans la partie centrale, des losanges en granulés, suivis d'une rangée de turquoises. Au centre, une rosace en relief avec une turquoise centrale. Dos lisse. Publié ! Or ! Publié dans : S.Winkelmann - K.Marquardt, Art ancien d'Afghanistan (2013) cat.nr. Ck.1.2.264. Intacte. Provenance : Ex collection Dr Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, avant 2009 ; ex collection Prof Dr Klaus Jürgen Müller, Bonn. Acquis en 1993 à Bonn.

388