Grand récipient en forme de chaman. Chancay, env. 1200 ap. J.-C. H 39,5cm. En argile. Le personnage a des tatouages sur les bras et les joues, porte une boucle d'oreille à droite, une haute coiffe sur la tête et un petit singe sur l'épaule gauche. Avec expertise TL ! Petit éclat sur la coiffe. Provenance : Ex collection U.H., Allemagne depuis 2020 ; ex collection K., Allemagne depuis 1979.

377