Idole de Mezcala. 300 - 100 av. J.-C. H 10 cm. Pierre mouchetée vert foncé. Figure humaine debout, sculptée à partir d'une hache, avec une tête plate surdimensionnée. Style géométrique traditionnel de la Mezcala. Une simplicité expressive ! Intacte, avec support. Provenance : Ex Collection Famille Vogler. Munich, avant 1970.

355