Idole Mezcala, type M-10. Préclassique tardif, 300 - 100 av. J.-C. H. 16 cm. Pierre gris foncé, sculptée et polie à la main. Figure humaine debout très stylisée avec des traits abstraits. Style géométrique traditionnel. Rejets et abrasions par endroits. Intacte, avec support. Provenance : Ex Collection Famille Vogler. Munich, avant 1970.

354