Icône de petit format représentant l'archange Michel. Russie, fin du 19e siècle. H 17,8, L 14,3, tempera sur fond de craie. Panneau unique en bois dur. Fond, bordure d'ornementation encadrante ainsi que nimbe, ailes et détails dorés, finement gravés et poinçonnés. Titulus en cyrillique. Petits rejets sur le bord du bois, trou au centre de l'image à droite. Retravaillé. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.

350