Icône avec le Christ Pantocrator. Russie, 18e - 19e s. H 17,9cm, L 14,8cm. Tempera sur fond de craie. Panneau en bois. Kovtcheg, sponki dorsal vertical manquant. Nimbe, inscriptions en grec ancien et cyrillique et détails en vêtements dorés. Bon état de conservation. Petits éclats sur le bord du bois. Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, 2023, lot 786 c ; de la collection privée B. H., Allemagne de l'Ouest, acquise à partir de 1985 et avant 1995.
349