Icône avec Christ bénissant sur Saint Nicolas et Alexios d'Edessa. Russie, 18e - 19e s. H 18,3cm, L 15,3cm. Tempera sur fond de craie. Panneau en bois. Deux sponki verticaux insérés. Nimbes et détails dorés, fines peintures miniatures, tituli cyrilliques. Nimbes craquelés, légères traces superficielles d'âge et d'utilisation. Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, 2023 ; lot 786 b ; de la collection privée B. H., Allemagne de l'Ouest, acquise à partir de 1985 et avant 1995.

348