Icône de petit format représentant saint Mitrofan de Voronej et saint Tryphon. Russie 19e siècle. H 22 cm, L 17,2 cm. Tempera à l'œuf sur fond de craie et feuille d'or. Panneau unique en bois dur. Bordure ornementale, nimbes et gloriole finement gravées et poinçonnées. Tituli en cyrillique. Peinture fine avec gravure et poinçonnage minutieux ! Excellent état de conservation. Légère abrasion de l'or. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.
347