Partie centrale d'un triptyque avec Deesis. Grèce 17e/18e siècle. H 32,5, L 24,3, tempera à l'œuf sur fond de craie. Panneau individuel en bois avec cadre de tabernacle à un ou deux niveaux et prédelle en composite, décor de feuillage. Accents dorés dans le cadre, le fond et les vêtements. Fer à cheval, garniture ornementale en laiton placée en nimbe. Craquelures, rejets sur le bord du bois, usure de l'or. Restauré par endroits, surtout dans le cadre. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.

344