Magnifique icône de fête avec anastasis. Russie, env. 1850. H 36,2 cm, L 31,6 cm. Tempera à l'œuf sur fond de craie. Panneau de bois rectangulaire. Deux sponki verticaux insérés. Kovtcheg (le mot "kovtcheg"). Fond et nimbes dorés, tituli en slavon ecclésiastique. Fine peinture miniature. Dans le champ central, l'Anastasis - l'Ascension et la Résurrection du Christ ; les douze registres qui l'entourent représentent le "Dodekaorton", les douze jours de fête principaux de l'Eglise orthodoxe. Renflement sur le bord supérieur avec la Sainte Trinité. Impressionnante icône domestique orthodoxe et magnifique pièce de collection ! Avec expertise ! Excellent état de conservation avec seulement un léger craquelé. Petite retouche sur le bord droit. Provenance : Ex Collection R.K., Rhénanie du Nord-Westphalie, avant 1980.
342