Casserole en bronze. Byzantine moyen, 9e - 10e s. ap. J.-C. H 6,9cm, L 33,5cm, ø bol 18,4cm. Poignée lourde en bronze coulé avec décor de cannelures et longue anse en contre-dépouille. Patine foncée, fissure à la poignée, sinon intacte. Provenance : Ex Collection privée H. L., Rhénanie, depuis avant 2000.

339