Trois grandes spatules en bronze. Culture de l'Indus, Sibri, env. 1900 av. J.-C. L 47, 40 et 36cm, ø 11,8, 9,8 et 11cm. Bol rond avec rainures et long manche en tige carrée torsadée. Probablement des ustensiles de culte. 3 pièces ! Cf. Cités oubliées de l'Inouï. Les premières cultures au Pakistan du 8e au 2e millénaire avant J.-C. Catalogue de l'exposition d'Aix-la-Chapelle (1987) p. 105, fig. 79, cat. n° B14. Patine verte, restes de frittage, intact. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

330