Deux petits pots néolithiques. 7ème - 6ème siècle av. J.-C. a) H 6,5 ø 8,7cm. En pierre striée rouge et beige. Avec une large embouchure, une paroi légèrement conique et un fond plat. Petit fragment de paroi manquant. b) H 4,5 ø 6,5cm. En pierre striée rouge et beige. Avec une large embouchure, une paroi légèrement conique et un fond plat. De minuscules fragments manquent à la lèvre. Plus : c) ø 7cm. En pierre rougeâtre. Poids rond. Fragments manquants. 3 pièces ! Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, 2023, lot 401 ; ex Collection Karawani, Paris, env. années 1980/1990, acquise à l'Hôtel Drouot (a-b) ; ex Collection G., France, avant 2000 (c).

329