Sceau compartimenté en bronze. Bactriane, 2e s. av. J.-C. ø 6,5cm. Cachet rond avec anneau de préhension sur le dessus. En guise de poinçon, un aigle à la queue en éventail. Cf. S. Baghestani, Metallene Compartimentsiegel aus Ost-Iran, Zentralasien und Nord-China (1997) Patine verte, intacte. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

325