Descrizione

Colonne de pierre. Bactriane, Margiana 3ème - 2ème siècle av. J.-C. H 25,5cm, ø 12,8cm. En brèche jaune-rougeâtre. Corps cylindrique avec côtés en retrait. Une large rainure sur la face supérieure et inférieure. Probablement une idole. Légères traces d'usure, restes d'autocollants de marchands. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

321

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati