Coiffe en bronze avec cavalier. Parthien ( ?), 1er siècle av. J.-C. H 8cm. Cavalier portant un carquois sur le dos et s'accrochant à la crinière du cheval. Le cheval est posé sur un bec cylindrique. Patine verte, un bras du cavalier cassé, restes d'une tige de fer cassée et corrodée dans le bec. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.
318