Bracelet en bronze massif. Luristan, 1er s. av. J.-C. ø 9cm, l 3,7cm. Bracelet avec une légère arête centrale et des extrémités ouvertes, décorées de grandes doubles spirales suivies d'une manchette avec des motifs géométriques tels que des volutes, des bandes ondulées et des carrés et, à l'extrémité, des croix dans des triangles. Patine brun-vert, intacte. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

315