Tête de hache et de massue en bronze. Bactriane, 2e s. av. J.-C. a) Tête de hache cérémonielle à lame émoussée et courbée. H 7cm, L 8,5cm. b) Tête de massue avec quatre "dents". L 10cm, l 4,5cm. 2 pièces ! Patine verte, intacte. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

314