Set de poids babyloniens anciens en hématite. env. 2000 - 1600 av. J.-C. L 1,4cm - 7,7cm. Poids de 10 shiqlu (84,51g), 5 shiqlu (43,21g), 3 shiqlu (25,60g, 25,43g, 25,06g et 24,61g), 2 shiqlu (18,91g et 18,48g), 1,5 rebuti (10,13g), 1 Shiqlu (8,48g et 8,94g), 1/2 Shiqli (4,72g), 1,5 Shalashu (3,54g et 3,53g), Shalashu 2,74g et 2,32g) et Shuddu (1,33g). Formes généralement convexes-rhomboïdes, biconiques et cylindriques avec des extrémités concaves, une fois piriforme et une fois tubulaire, et une fois plan-convexe. La plupart ont des bases aplaties, trois petites pièces ont un trou transversal. Une pièce avec quatre encoches antiques, une autre avec des restes de bronze. 17 pièces ! Cf. F. Thureau-Dangin, Poids en hématite conservés au Musée britannique , in : Revue Archéologique 24/2, 1927, p. 69-73. Une pièce avec un minuscule éclat, sinon intacte. Provenance : De la collection française K. A., depuis avant les années 1980.

311