Oreiller en argile avec écriture cunéiforme akkadienne. Age de bronze tardif, 2e moitié du 2e siècle av. J.-C. 6,1 x 5,4 x 2,2cm. Le texte traite de questions d'héritage. Légèrement éraflé aux coins, sinon intact. Provenance : De la collection française K. A., depuis avant les années 1980.

306