Très grande idole syro-hittite. 1ère moitié du 2ème siècle av. J.-C. H 42,5cm. Terre cuite gris clair. Figure d'une déesse avec une couronne et un corps en forme de colonne. Elle porte une coiffure bouclée et un collier élaboré. Le haut du corps est plat avec des bras courts. La droite tient un objet en forme de disque avec des yeux. La main gauche est brisée. Motifs gravés sur l'épaule. Cassé sous la poitrine et restauré de manière professionnelle. Provenance : Ex Collection A.D.-U., Bavière. En Allemagne depuis avant 1990.

300